FC2ブログ

日刊知的ぐうたら生活

schazzie clubのホームページを移転しました⇒http://schazzie.wix.com/index
01123456789101112131415161718192021222324252627282903

今日のごはん

20080215231132
今日の夕食は、牡蠣のチャウダーとペンネのチーズクリームソースでした。クラムチャウダーも大好きだけれど、冬限定の牡蠣のチャウダーも大好物なので、我ながら大満足!

昼間、新宿御苑を散歩して、ニューヨークのセントラルパークみたいだなどと思ったりもした今日、牡蠣のチャウダーを食べながら、ボストンのクラムチャウダーを懐かしく思い出しました。
スポンサーサイト



【 2008/02/15/23/11/37 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

白梅

20080215183543
日本庭園の白梅です。御苑には以前、梅林があったのですが、それが全部、楽羽亭というお茶室の周囲に植え変えられました。清楚で気品のある白梅が、日本家屋にひときわ趣を添えています。これからしばらくは、お茶をたしなみながら、梅の花の香りで夢見心地になれます。
【 2008/02/15/18/35/43 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

紅梅

20080215182516
梅もまだ満開ではありませんが、紅梅のほうが早く咲き始めているようです。
【 2008/02/15/18/25/16 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

今日のDoCoMoビル

20080215182004
恒例、今日のDoCoMoビルです。
【 2008/02/15/18/20/04 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

大樹

20080215181944
何の木かは知りませんが、御苑の中央付近で空高くそびえている木です。花なのか、葉なのか、いつもはない何かがついてました。
【 2008/02/15/18/19/44 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

あずまや

20080215181604
御苑の蓮池の近くにあるあずまやです。
【 2008/02/15/18/16/04 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

寒桜

20080215180927
寒桜です。ジュウガツザクラとは違います。それはそれで別に咲いていましたが、寒桜に比べるとだいぶ小ぶりの花でした。
【 2008/02/15/18/09/27 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

御苑散歩

20080215180521
今日はいいお天気だったので、図書館に本を返却しがてら、新宿御苑を散歩して来ました。この季節は人も少なくて、本当に気持ちがいいです。
【 2008/02/15/18/05/21 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

Valentine Chocolate

20080215174327
今年のバレンタインデーのチョコ。うちは質より量。ゴディバとかの高級チョコなんてあげても喜ばないので(美味しくないという見解は一致している)、デイリーユースのチョコを山で。この中で一番高級なのは、たぶんリボン。(^_^;
【 2008/02/15/17/43/30 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)

松平健のドラキュラ

松平健が、ミュージカルでドラキュラをやるそうな!ドラキュラには、かなりこだわりを持っている私なので、思わず吹き出してしまいましたが、松健サンバとかで派手に楽しませてくれる健さんなので、これも笑って許すって感じです。

ヾ(@⌒¬⌒@)ノ 頑張って~!
【 2008/02/15/13/55/02 (Fri) 】 moblog | TB(-) | CM(-)