FC2ブログ

日刊知的ぐうたら生活

schazzie clubのホームページを移転しました⇒http://schazzie.wix.com/index
071234567891011121314151617181920212223242526272829303109

これからお風呂

 
 
これからお風呂
入って来ます
 
 
スポンサーサイト



【 2015/08/27/23/48/10 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

間違えた!

 
 
 
甘いピクルスが嫌いで
いつも自分で
作っているんだけど
 
今回間違えて
調味料が入った酢を
買って来てしまい
甘くなっちゃったよ
 
 
もったいないから
食べるけどさ
 
【 2015/08/27/21/58/03 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

人が増えると暑くなる

 
今日も涼しい
と思っていたけど
 
が帰って来たら
急に暑くなった
 
人が増えると
暑くなるんだなあ
 
もう秋かと黄昏て
いたけれど
そう簡単に涼しくは
ならないよね
 
まだ8月だもの
これからぶり返す
 
【 2015/08/27/21/43/10 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

デザートにスコーン

 
 
 
先日せっかく
クロテッドクリーム
作ったんだから
 
デザートにスコーン
食べましょう
 
クリームは
日持ちしないから
早く食べなきゃ
 
【 2015/08/27/19/43/02 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

今日のごはん

 
 
 
今日は
なので簡単に
スパゲティボロネーゼ
 
冷凍パスタが
美味しくなったので
とっても助かる
 
人の時はもう
手間かけたくないし
冷凍食品は不可欠
 
 
【 2015/08/27/19/12/04 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

今日もお一人様

 
 
今日も涼しく暗く
あっという間に
夕方になりました
 
が飲み会で
またお一人様です
 
買い物に行かずに
済んで助かった
 
しばらく雨と曇り
光が戻らないうちに
秋になってしまう
 
 
【 2015/08/27/18/59/14 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

おはよう

 
 
雨がやんで少し
青空も見えてます
 
とはいえ今日も
お天気は悪そうだし
 
さらに明日も明後日も
雨の予報なので
 
わずかでも
明るい光が見れて
嬉しい朝です
 
【 2015/08/27/07/20/10 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

おやすみ

 
 
 
ここ数日頭痛と
肩こりに悩まされて
よく眠れません
 
今夜はしっかり
眠れるといいんだけど
 
おやすみなさい★
 
【 2015/08/27/04/20/09 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

08/26のツイートまとめ

schazzie

【耳猫かふぇ通信】⇒http://t.co/HJGGWekgGb
08-26 23:08

新宿生活更新 http://t.co/nwFiN516wO
08-26 23:06

【耳猫かふぇ通信】⇒http://t.co/YqL9HXypZr
08-26 20:46

新宿生活更新 http://t.co/rsQGTtCaAN
08-26 20:39

【耳猫かふぇ通信】⇒http://t.co/8khvHkzkCD
08-26 12:05

新宿生活更新 http://t.co/chfIh2LYHZ
08-26 12:01

【耳猫かふぇ通信】⇒http://t.co/4RCtfAvIeT
08-26 11:31

新宿生活更新 http://t.co/qtAOMFtiS3
08-26 11:28

新宿生活更新 http://t.co/74eLV2U0GQ
08-26 09:30

【耳猫かふぇ通信】⇒http://t.co/Mx8AjTTzQy
08-26 08:33

【 2015/08/27/03/27/12 (Thu) 】 Twitter | TB(0) | CM(0)

お風呂上がり

 
 
いくら涼しくても
お風呂上がりは
やっぱり冷たい飲み物
 
確かに今日は
寒いくらいなので
 
は夏用の布団を
4枚もかけてるけど
 
そこまで寒いかな
 
【 2015/08/27/03/27/09 (Thu) 】 moblog | TB(0) | CM(0)