FC2ブログ

日刊知的ぐうたら生活

schazzie clubのホームページを移転しました⇒http://schazzie.wix.com/index
071234567891011121314151617181920212223242526272829303109

明後日まで

 
 
 
台風が過ぎても
明後日までは
雨模様らしいです
 
今年は夏らしい
快晴の日が1日も
ありません
 
せっかくSUNTEAが
作れると分かったのに
作る機会がない
 
梅雨に猛暑が
加わった感じで
ちっとも楽しくない
無駄に暑いだけ
 
こんな日本嫌です
 
スポンサーサイト



【 2016/08/22/23/06/12 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

今日のごはん

 
 
ビーフステーキ
トマトサラダ
もやしのナムル
 
 
気圧の上下で
体調良くないので
お肉焼いただけ
 
でも美味しかった
Simple is the best.
 
デザートは
アイスクリームね
 
 
【 2016/08/22/21/51/21 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

久々の丹沢

 
 
 
しばらく見えなかった
丹沢の山々が
久々に見えました
 
丹沢山塊に雨が
降っているところ
 
【 2016/08/22/21/31/15 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

台風一過の夕焼け(2)

 
 
 
こちらはだいぶ
暗くなってからの
夕焼けです
 
【 2016/08/22/21/25/44 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

台風一過の夕焼け(1)

 
 
 
台風が過ぎ西に
夕焼けが見えました
 
厚い雲の後ろにも
必ず太陽があるのだと
嬉しく思いました
 
【 2016/08/22/21/12/13 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

雨やんで悪臭

 
 
 
とりあえず
雨がやみました
 
でも強い南風が
悪臭を運んで来る
 
気圧が急激に上昇
してるとはいえ
まだ低気圧だから
 
雨がやむと下水道から
悪臭が放たれる
 
【 2016/08/22/18/11/23 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

気圧の上下

 
 
昨夜から気圧が
急激に下がり
少し前からまた
急激に上がり始めた
 
低気圧だけでなく
気圧の急激な上下が
本当に辛いのです
 
頭痛くなって来た
 
【 2016/08/22/17/25/06 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

また猛烈な雨

 
 
雨が弱くなったかと
思っていたら
また猛烈な雨です
 
風向きが変わったので
吹き込んで来ます
 
海も荒れてますが
今回は陸地の被害が
大きいですね
 
あちこち浸水して
停電も多いし
川の氾濫や土砂災害
なども心配です
 
は帰って
来れるのかなあ
 
【 2016/08/22/17/06/20 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

今がピーク

 
 
 
雨も風もたぶん
今がピークの新宿
 
は会社に行ったけど
帰る頃には少し
おさまるのかしらね
 
自然災害に弱い東京
電車も止まっちゃうし
お勤めの方は
大変だなあと思う
 
お仕事以外の方は
なるべく出ないように
しましょうね
 
【 2016/08/22/15/49/21 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

台風9号関東上陸

 
 
台風9号が関東に
上陸しました
 
3時頃から雨風
激しくなりました
 
風速9メートル
ベランダで写真を
撮っていたら
身の危険を感じた
 
皆さんもくれぐれも
気をつけて下さい
 
 
【 2016/08/22/15/27/08 (Mon) 】 moblog | TB(0) | CM(0)