FC2ブログ

日刊知的ぐうたら生活

schazzie clubのホームページを移転しました⇒http://schazzie.wix.com/index
021234567891011121314151617181920212223242526272829303104

今日のごはん


塩鮭


小海老と枝豆と玉ねぎのマスタードマヨネーズ和え


細竹の煮物


きゅうりの浅漬け


アスパラと玉ねぎの味噌汁




★  ★  ★  ★  ★




昨日は誕生会でイタリアンだったので、今日は和食にしました。早めに煮物と浅漬けを作っておきました。海老も美味しかった。




ごちそうさまでした!



スポンサーサイト



【 2019/03/31/23/12/17 (Sun) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

キトンブルー


誕生日の二次会でキトンブルー💙
お祝いのシャンパンをプレゼントして頂いて乾杯した後、久々にエリちゃんのサックスに合わせて歌いました。ホオキパでのライブを思い出して、あの時は楽しかったね!と懐かしさ満開。
これまた久しぶりに、エリちゃんの大定番‘’TRUTH”を、ハーちゃんとのDUOで聴けて大満足でした。ありがとう~!
【 2019/03/31/21/56/54 (Sun) 】 読書と日常 | TB(0) | CM(0)

誕生会


誕生会をしていただきました。
新宿三丁目・Bigoteで美味しいお食事を頂き、日頃は飲まないワインも2本開けちゃって。。。特に大好物のタコのプッタネスカを作ってもらって、もう感謝感激。祝って下さった皆さん、ありがとう!また1年頑張ります!
【 2019/03/31/18/10/50 (Sun) 】 読書と日常 | TB(0) | CM(0)

03/30のツイートまとめ

schazzie

はてなブログに投稿しました #はてなブログ第一号 - ヨイコトニッキhttps://t.co/QXSYDA0gzC
03-30 03:18

新宿生活更新 Schazzie Club Journal : 姫さま消失https://t.co/z1dvNd0wjO
03-30 02:28

【 2019/03/31/04/12/45 (Sun) 】 Twitter | TB(0) | CM(0)

My Birthday



今日は私の誕生日。
だりんと友達と3人で誕生会します。お店に頼んでおいたタコのプッタネスカを楽しみに、新宿三丁目Bigoteまで行って来ます。

【 2019/03/30/15/40/19 (Sat) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

姫さま消失

⚫読了 【評価★★★★】
芦川淳一氏作品30冊目
【 2019/03/30/02/37/41 (Sat) 】 読書と日常 | TB(0) | CM(0)

筒香今季1号

筒香、今季1号ホームラン
おめでとう!ヽ(*´∀`)ノ

【 2019/03/29/23/00/13 (Fri) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

5月に神宮

開幕戦、ベイスターズ勝った!ヽ(*´∀`)ノ

先程、5月のヤクルト戦(神宮)のチケットを購入しました。4月初旬はまだ寒いし、7・8月は暑すぎるし、今年は9月に神宮の試合はないし、もう5月しかないのよ。

ともあれ、そこそこ良い席が取れて良かったです。そのために、ベイチケじゃなくてスワチケ会員にまでなったんだからね。(^^;
【 2019/03/29/22/44/17 (Fri) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

プロ野球開幕




いよいよプロ野球開幕
横浜?中日
8回ベイスターズ勝ってる
頑張れベイスターズ!
【 2019/03/29/21/12/08 (Fri) 】 moblog | TB(0) | CM(0)

肩こり&頭痛

明日は気圧が急降下する予報。その前兆か、今日は肩こり&頭痛が酷いです。葛根湯を飲んでも、ピップエレキバンを貼っても良くならない。

最近、葛根湯は風邪ではなく肩こり用に使ってます。だいたい治るんだけど、今日は全然ダメ。頭痛薬も飲んだけどダメ。

しんどいなあ~!(´△`)
【 2019/03/29/20/26/42 (Fri) 】 moblog | TB(0) | CM(0)